Общество

Промывку и опрессовку системы отопления провели только в 230-ти домах Петропавловска

 

Опыт работы председателем КСК у Нины Клишиной — 17 лет. Сначала было сложно. Изучать все тонкости домоустройства пришлось с нуля. Зато сегодня содержание бойлерной она знает «от и до». Подготовку к сезону холодов во всех шести домах начинают заблаговременно. Важно, чтобы тепло в квартирах петропавловцев появилось с первых дней отопительного сезона.

Нина Клишина, управляющая домом Васильева, 61-в:

— Все наши дома готовы к зиме ещё в июле. По некоторым адресам мы провели внеплановый ремонт бойлера.

Несмотря на то, что этой семиэтажке по адресу Васильева,61 — всего 4 года, в текущем пришлось провести ремонт кровли. Над одним из подъездов крыша местами протекала. Столкнулась с проблемами Нина Ивановна и на других домах.

Нина Клишина, управляющая домом Васильева, 61-в:

— Крышу отремонтировали за собственные средства, в планах на некоторых домах установить железные козырьки над подъездами. Пока справляемся своими силами. Хотя опыт участия в программе «Модернизация ЖКХ» у нас есть.

Всего в настоящее время в городе Петропавловске 1036 многоэтажных жилых домов. В преддверии отопительного сезона каждый жилой комплекс требует особого внимания. Одна из главных задач — своевременно провести промывку и опрессовку системы.

Тогда вероятность проблем в зимний период снизится в разы. К сожалению, получать паспорта готовности петропавловцы не спешат. На сегодняшний день подготовительные работы провели жильцы чуть более 230 домов.

Даулет Калиаскаров, руководитель отдела жилищной инспекции г.Петропавловска:

— Низкий процент связан с тем, что во многих домах в настоящее время ещё идут ремонтные работы, кроме того, слабо идёт сбор средств. Два раза в неделю жилищной инспекцией проводится штаб по подготовке к отопительному сезону. Призываем всех петропавловцев заранее готовиться к зиме.

Сегодня в Петропавловске работы по промывке и опрессовке систем отопления проводят 4 специализированных организации. Стоимость работ на одном элеваторном узле обходится горожанам примерно в 20 тысяч тенге.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова