Общество

Почти 20 миллионов тенге — на ремонт кровли и фасада здания

Этим двухэтажкам по улице Интернациональной уже более 60 лет. За это время крыши в домах прохудились, былой вид потеряли фасады зданий. Собрать на ремонт несколько миллионов тенге петропавловцы не в состоянии. Потому горожане охотно стали участниками государственной программы «Модернизация ЖКХ».

Инна Маслова, председатель КСК «Арман — Черёмушки»:

— Очень хорошая программа. С радостью воспользовались, посмотрев на результаты ремонта в других домах. С нетерпением ждём окончания работ.

Ремонт дома № 18 обойдётся в сумму, превышающую 12 миллионов тенге. Выплатить займ собственники квартир должны в течение 21 года. Всего здесь 12 жилых квартир. В месяц жильцы двухкомнатной вносят по 2820 тенге, тем,кто проживает в «трёшке» реконструкция обходится дороже — в 4 тысячи 339.

Завершить все работы подрядчик ТОО «Констэл Монтаж» обещает в срок, к концу месяца. Сегодня на обоих объектах трудятся порядка 20 человек. Андрей Сараев — штукатур-маляр. В сфере строительства он свыше 10 лет.

Андрей Сараев, штукатур-маляр ТОО «Констэл Монтаж»:

— Материалы хорошие, погода позволяет завершить ремонтные работы в срок. Может быть раньше. 80 процентов фасада отремонтировано.

Всего в текущем году на реализацию программы «Модернизация ЖКХ» в СКО из республиканского бюджета направили порядка 770 миллионов тенге. В планах отремонтировать около 43 многоэтажек.

Сергей Худяков, председатель Ассоциации КСК СКО:

— Дома подготовлены, разработана ПСД, проведена госэкспертиза, чтобы наши не сомневались, соответствует ли цена тому объёму работ, который они вынуждены потом будут оплачивать. Если мы сможем в рамках программы «Модернизация» хотя бы на 20 процентов снизить теплопотребление нашего дома, то средства, которые мы затратили, окупятся буквально за 2,5 — 3 года.

Кстати, если говорить о возвратных средствах, наш регион входит в тройку лидеров.

Сергей Худяков, председатель Ассоциации КСК СКО:

— Мы идём с опережением плана. Есть определённое количество миллионов, которое необходимо собрать к данной дате. У меня сведения на прошлый месяц. Примерно около 320 миллионов был план, при сборе 350 миллионов. Люди платят. Эти средства затем идут на ремонт других домов. То есть, мы не только республиканские дотации ежегодные пускаем на программу «Модернизация», но ещё задействуем возвратные средства.

Пока идёт ремонтная кампания, от жильцов многоэтажек требуется не только стабильная оплата работ, но и жёсткий контроль за качеством их проведения.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова