Бизнес и экономика

Нацпалата предпринимателей призывает к бизнес-мобилизации

В рамках Таможенного союза у казахстанцев снимаются все существенные барьеры к доступу на рынок России. Однако наши предприниматели, к сожалению, до сих пор не смогли предложить ничего существенного на экспорт. Более того, по ряду элементарных продуктов питания мы сами являемся импортозависимыми, говорится в обращении, которое озвучил заместитель

Председателя правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана. Рахим Ошакбаев. Казахстанских предпринимателей призывают присоединиться к акции «Бизнес-мобилизация», в которой они могут поддержать инициативы Главы государства и взять на себя публичные обязательства по увеличению выпуска конкурентоспособной продукции, наращиванию экспорта и в целом, социально-ответственному развитию своего бизнеса в формате коротких видеороликов, на специальном youtube — канале.

Кроме того, Национальная палата предпринимателей берет на себя обязательство в месячный срок совместно с отраслевыми ассоциациями и предприятиями представить на защиту в Правительство исчерпывающие дорожные карты решения накопившихся системных проблем в основных сЕкторах сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Тем самым затронуть ключевые вопросы: доступ к финансам и земле, налогообложение, подготовка кадров, прозрачность выделения субсидий, доступ к государственным закупкам и многое другое. Оказать содействие предпринимателям в решении спорных вопросов обещают в каждом районе.

 

Корреспондент: Ксения Куценко