Культура

Концерт коллектива «Цветы Алатау» состоялся в Петропавловске

Ержан Дуйсенбиев полюбил музыку с малых лет. Говорит, почти все детство провел с музыкальным инструментом в руках.

Ержан Дуйсенбиев, домбрист Дома культуры Казахского общества слепых им. Н. Островского , г. Алматы:

— Я музыкой начал заниматься с 4 лет, играл на небольшом игрушечном барабане, потом на домбре стал. Я обладатель многих премий, гран-при.

Дипломант конкурса «Разные-равные» в 25 лет руководит собственным народно-инструментальным ансамблем при Доме культуры в Алматы. Но сегодня он в другой роли — певец и домбрист. По приглашению он на время стал участником группы «Цветы Алатау». Сильный мужской вокал украсил музыкальное звучание женского коллектива. Его руководитель — Прасковья Савинкина — зрения лишилась в раннем детстве. Виртуозно научилась играть на баяне уже позже — в 12 лет.

Прасковья Савинкина, концертмейстер Дома культуры Казахского общества слепых им. Н. Островского , г. Алматы:

— В нашей программе песни разных народов, в данном случае СНГ. Есть классические произведения, казахские песни.

К жизни относится оптимистично, рассказывает анекдоты и шутит на сцене, вместе с коллективом поет частушки. Основу репертуара алматинцев составили песни и стихи о родине. В благодарность за сотрудничество от Управления культуры,архивов и документации гости из южной сттолицы получили большой сборник национальных музыкальных произведений. Так же за выступление коллектив поблагодарил председатель областного филиала Казахского общества слепых Минвали Хайрулин.

Минвали Хайрулин, председатель областного филиала Казахского общества слепых:

— Они, несмотря на возраст, погодные условия и расстояние приехали поздравить нас с наступающим праздником Днем Конституции.

Этот концерт — подтверждение того, что ограниченные возможности — это не препятствие на пути к реализации своих талантов.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко