Общество

60 миллионов тенге на реставрацию памятника культуры

 

В 2013 году на здании отремонтировали кровлю. В текущем строителям-реставраторам предстоит полностью заменить дренажную систему. Когда возводили здание, водоотвод не был предусмотрен. А тот, который делали позже, давно пришел в негодность. Из-за сырости здесь разрушаются стены.

Одна из особенностей дома купца Янгуразова в том, что первый этаж сделан из кирпича, а второй — из дерева. Однако штукатурная отделка выполнена так, что отличий не найти. А еще в здании нет внутренней лестницы. Только внешняя. Об уникальности памятника культуры говорят и специалисты, которые приехали его реставрировать.

Жангали Муканов, реставратор Западно-Казахстанского филиала РГП «Казреставрация», г.Уральск:

— Мы приехали 2 недели назад. Работы будут производиться в несколько этапов. Вскрытие пола показало, что нужно от здания отводить воду. Стены впитывают эту влагу, идет разрушение. Это здание своеобразное. Узоры, лепнина очень красивые. Наша задача все восстановить и не погубить здание.

А сохранить здесь нужно многое: внешний фасад, фундамент, внутреннюю отделку помещения, колонны и камины. Как говорят реставраторы, их задача не только вновь воссоздать оригинальный вид здания, но и найти стройматериалы, максимально схожие с теми, которые использовали первоначально. Стоит сказать, что дом для своей невесты купец Янгуразов строил ровно сто лет назад.

Амир Хасанов, инспектор отдела по охране историко-культурного наследия Управления культуры, архивов и документации СКО:

— Здание еще интересно для жителей тем, что имеет историю, обросшую легендами. Есть несколько интерпретаций, все они интересны и каждая имеет право на жизнь. Есть историческая интрига. Кроме того, здание стоит в центре города, сделано в архитектурном стиле Петербурга 19 века и достаточно значимое для города Петропавловска.

На счету уральских мастеров, которые занимаются восстановлением дома купца Янгуразова, реставрация таких памятников истории на территории Северного Казахстана, как Мемориальный комплекс Карасая и Агынтая батыров, усадьба Сырымбет в Айыртауском районе.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко