Образование

27 августа в Петропавловске пройдет Августовская педагогическая конференция

 

До начала учебного года остались считанные дни. Преподаватели первого городского лицея готовятся встречать школьников. Знания в этом учреждении образования дают 86 педагогов, из них 70 — учителя высшей и первой категории. Стоит отметить, лицей стал одним из лучших общеобразовательных учреждений Петропавловска.

В прошлом году учащиеся завоевали 5 медалей на республиканских конкурсах, а выпускница лицея Виктория Макарова показала наивысший результат среди городских школьников на едином национальном тестировании. Он составил — 118 баллов.

Елена Коноплева — директор Первого городского общеобразовательного лицея:

— Последние дни августа — самые волнительные в любом педагогическом коллективе, потому что мы в преддверии нового учебного года. И конечно же коллектив первого общеобразовательного лицея еще серьезней и глубже задумался о тех преобразованиях, которые сегодня требует общество, чтобы дать качественное образование. В лицее создано широкое информационно — образовательное пространство. Оно включает в себя не просто техническое обеспечение учебного процесса. У нас более 100 комп.

Над повышением качества образования педагогический коллектив работает ежедневно. Успешно внедряются инновационные технологии в системе преподавания. При этом значительное внимание отводится изучению английского языка.

10 семиклассников в этом году на каникулах побывали на учебе в Америке. Своим опытом и разработками педагоги делятся с коллегами. 27 августа они примут участие в областной Августовской педагогической конференции.

Елена Коноплева — директор Первого городского общеобразовательного лицея:

— Сегодня можно говорить о многих инновациях, но мне хотелось бы выделить прежде всего подходы к методической работе. Методическая работа должна перестать носить формальный характер, должна строиться на инновациях.

Ставят акцент в развитии образования и на работе с молодыми учителями. За каждым педагогом закрепляют наставника. Говорят здесь и о необходимости как можно больше работать с родителями.

Елена Коноплева — директор Первого городского общеобразовательного лицея:

— Сегодня даже Президент говорит — необходимо семью, родителей делать равными партнерами в вопросах воспитания обучения ребенка. Потому что для ребенка всегда самым главным авторитетом будут мама и папа. Как только родители станут нашими равными партнерами, тогда мы получим совершенно другой результат.

Есть в этом году в Первом городском общеобразовательном лицее и нововведения. Открыли первый класс с казахским языком обучения.

 

Корреспондент: Гульнара Кали