Власть

Программа «Дорожная карта бизнеса 2020» в действии

 

На очередном заседании регионального координационного совета рассмотрели 8 заявок предпринимателей. В рамках реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020» на эти проекты планируется направить 995 миллионов тенге.

В районе Шал акына работает станция технического обслуживания. Необходимо приобретение дополнительного оборудования. Стоимость проекта — 14 миллионов тенге. Расширение производства позволит открыть дополнительно 4 рабочих места.

Мурат Темиров — директор филиала «Delta Bank»:

— Данный проект располагается в Сергеевке. Предполагается приобретение подъемника, автомойки. Данное ТОО — действующее. Проект реализуется в рамках поддержки женщин — предпринимателей по ставке 12% годовых.

Проект членами совета был одобрен. Рассмотрели на заседании и заявку индивидуального предпринимателя Владимира Левина, который занимается производством мебели. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» планируется приобретение грузового автотранспорта, ремонт мебельного цеха и магазина.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Мы все знаем, это хороший цех по производству мебели. Мебель востребованная, имеет хороший спрос. Поэтому я считаю, это правильно. Прошу проголосовать.

Положительное решение принято и по другим 5 проектам, представленным предпринимателями региона. В их числе — модернизация завода по производству железобетонных изделий в Петропавловске. Лишь одна заявка была оставлена на повторное рассмотрение.

Стоит отметить, за 3 года в регионе предполагается выплатить 20 млн.тенге субсидий по кредитам, общая сумма которых составляет более 1 миллиарда тенге.

 

Корреспондент: Гульнара Кали