Общество

Подключиться к системе центрального отопления в срок

 

Этой встречи жители поселка Солнечный ждали давно. На сегодняшний день самая острая проблема горожан — отсутствие центрального отопления. Этот вопрос нерешенным остается уже на протяжении многих лет. Несмотря на то, что все теплосети подведены к поселку, подключиться к системе возможности пока нет.

Кайролла Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— Буквально вчера «Петропавловские Тепловые Сети» подали давление в 9 атмосфер, опять протекла теплосеть в 2х местах. Сейчас все устраним, опять теплотрассу заполним. Испытания должно пройти в 16 атмосфер. После того, как теплотрассу испытаем, ТОО подтведит, что ее можно эксплуатировать, будет подписан акт государственного приема. Мы поставим ее на баланс отдела ЖКХ.

Провести тепловые сети в дом каждый владелец жилья должен самостоятельно, однако это достаточно большая статья расходов. Вся процедура обойдется горожанам в сумму порядка 500 тысяч тенге.

Александр Захарьян, главный инженер ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Технические условия мы выдаем бесплатно. Для этого необходимо заявление, акт на землю, правоустанавливающие документы, удостоверение личности, проект на трассу. Технические условия мы выдаем по упрощенному порядку за неделю.

Пока многие только рассчитывают плюсы и минусы подключения, некоторые горожане уже собрали все необходимые документы.

Валентина Трапезникова, жительница поселка Солнечный:

— Собирали, затратили 3500 тысячи долларов. До сих пор отопления нет и нет надежды. Была я в акимате 12го августа там ответили, что тепло будет 102%. Ответ от АО «Севказэнерго», что документы мы собираем преждевременно — отопления не будет.

Таких домов, владельцы которых получили технические условия и провели все работы, в поселке всего 30. А для того, чтобы избежать тепловые потери, подключать к центральному отоплению необходимо от 70 до 100 зданий. Начало отопительного сезона совсем скоро, а значит решать эти вопросы необходимо уже сейчас.

На встрече решили создать инициативную группу жильцов, которая займется составлением списков желающих подключиться к системе центрального отопления. На сегодняшний день в поселке Солнечный около 300 домов.

 

Корреспондент: Ксения Куценко