Общество

Канцелярские товары и одежду бесплатно получили школьники СКО

 

До начала учебного года осталось чуть больше недели, многие школьники к занятиям подготовились заранее. Однако есть те, для кого полноценная подготовка к школе не по карману. Только на канцелярские принадлежности и новые ранцы по оценочным данным необходимо около 10 тыс. тенге. Для того, чтобы все имели равные условия в обучении, в СШ №20 вручили подарки 17 -ти учащимся. Ерболат Жасулан получает такую помощь в третий раз.

Ерболат Жасулан, учащийся СШ №20:

— Я хочу быть архитектором. Для этого я учусь на пять, стараюсь. Когда я стану архитектором, то я буду маме и папе помогать, деньги им давать.

На помощь ученикам в школе выделили 82 тыс. тенге.

Шаргия Мукушева, директор СШ№20:

— Мы в течение всего года оказываем помощь учащимся. Дети из неблагополучных семей бесплатно питаются в столовой, если нужно, мы предоставляем форму. В этом году 25 человек отправили в лагерь за счет фонда Всеобуча.

Чтобы очередной День знаний ребята встретили с хорошим настроением, для школьников подготовили концерт. Инициативу второй год подряд подхватывают и в Департаменте по исполнению судебных актов СКО. Там выбрали 10 семей, которые больше других нуждаются в помощи — это те, кому отцы задолжали алименты.

Карлагаш Абаева, старший судебный исполнитель филиала «Отдел по взысканию алиментных платежей Департамента по исполнению судебных актов СКО»:

— Мы приобрели 10 рюкзаков для школьников, внутри канцелярия, чтобы пойти в школу, все, что необходимо. Финансирование предоставляет Департамент по исполнению судебных актов.

Три года назад родители Мади и Амира развелись. Отец в делах семьи не участвует, поэтому с подготовкой детей к школе возникли трудности. Помощь от судебных исполнителей оказалась кстати, говорит бабушка братьев.

Галина Женалина:

— Сегодня мы благодарны департаменту за такую поддержку, у нас двое внуков, спасибо большое, надеемся, что оправдают они надежды, будут хорошо учиться.

Дети с любопытством рассматривали содержимое рюкзаков. По их словам, такой подарок — это хороший стимул к учебе.

Евгения Квашнина, учащаяся СШ№4:

— Большое спасибо за подарки, я буду хорошо учиться в школе на одни пятерки, когда я вырасту, то стану художницей.

На приобретение подарков в департаменте затратили порядка 90 тыс. тенге.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко