Образование

Школьная форма дисциплинирует

 

Положение о том, что ученики должны носить единую школьную форму, есть в законе РК «Об образовании». Этот вопрос решается на родительских собраниях. Как показала практика, 80 процентов родителей не против, чтобы их дети носили одинаковую форму. В 10 — ой школе тоже придерживаются единого стандарта.

Татьяна Анцибор, директор средней школы №10:

— В нашей школе 1 сентября 2014 года вводятся единые требования к школьной форме. Для этого педагогическим коллективом было организовано родительское собрание, где родители утвердили требования к форме. Основным требованием считается цвет — серый цвет классический вариант. Форма предусматривает три вида — повседневная, парадная и спортивная. Так как в нашей школе учатся по материальному уровню развития разный контингент, поэтому каждый родитель по своему семейному бюджету выбирает и ткань, и фасон.

С каждым годом количество учеников, которые стали носить школьную форму, увеличивается. Например, в позапрошлом году в республике ее носили более одного миллиона шестисот тысяч обучающихся из 4,5 тысяч средних учебных заведений. В прошлом — на 11 процентов больше — это 1,8 миллиона детей из 5,4 тысяч школ.

Кстати, каждая школа может самостоятельно разрабатывать свой фасон. Главное, чтобы ткань имела сертификат и соответствовала санитарным нормам.

 

Корреспонгдент: Денис Сивков