Общество

На ремонт канализационных сетей Петропавловска выделено 718 млн.тенге

 

К реконструкции городских канализационных очистных сооружении приступили еще в 2005 году. Проект рассчитан до 2016 года. Средства выделяются каждый год немалые. В рамках реализации четвертого этапа реконструкции канализационных сетей направлено более 3,5 млрд.тенге.

Но реализуется он не на должном уровне. Из 400 млн.тенге в 2013 году столичной подрядной компанией ТОО «Мунай — Камту» деньги освоены не полностью. На этот год на эти цели выделили 718 млн.тенге. Вновь работает астанинская компания — ТОО «Велена». Вопрос ремонта канализационных очистных сооружений обсудили в Петропавловске.

Сергей Визеров — главный инженер ТОО «Кызылжар-су»:

— Разные подрядчики и постоянно с этим возникают проблемы. Новый подрядчик не принимает старого подрядчика. После этого совещания думаю они снимутся.

На этой встрече аким города Тулеген Закарьянов предупредил подрядную компанию — товарищество «Велена» — о возможном расторжении договора. Однако, подрядчики заверили, что выполнит все в срок и качественно.

Берик Салданов — заместитель директора ТОО «Велена»:

— Мы постараемся объект сдать к 15 ноября. Хотя по договору мы должны работать до конца года. Были вопросы по оборудованию, так как оно импортное и доставляется 3-4 месяца.

Обсудили на встрече и ход реконструкции Южного коллектора. Работы ведет та же фирма «Велена». Здесь тоже есть недочеты.

Сергей Визеров — главный инженер ТОО «Кызылжар-су»:

— По Южному коллектору выделены деньги на вторую очередь самотечного коллектора. На сегодня ТОО «Велена» подписала договор о выполнении данного объекта. Есть нюансы по прокладке. Надо будет перепроектировать. Идут организационные вопросы, думаю этот объект в этом году будет сдан.

Стоит отметить, стоимость проекта исчисляется в миллиардах тенге. Ведь, канализационные сети Петропавловска сильно изношены, их реконструкция крайне необходима.

 

Корреспондент: Гульнара Кали