Общество

Более 20 североказахстанцев получили постоянную работу

Подобные ярмарки проходят ежемесячно. Североказахстанцы получают возможность подобрать себе работу и встретиться с работодателями. Сегодня предлагали трудоустройство 20 предприятий областного центра, которые предоставили более двухсот вакансий.

Эльмира Каипова, и.о. заместителя руководителя ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— Сегодня состоялась 9-я ярмарка вакансий в текущем году. В основном это специальности технические — газоэлектросварщики, слесари-сантехники, также гуманитарные специальности -это педагоги, воспитатели дошкольных учреждений.

По итогам уже прошедших восьми ярмарок уровень безработицы в области снизился — 453 безработных получили рабочие места. Из них 37 направлены на временные общественные работы, 17-на социальные места, 363 направлений выдано на постоянные рабочие места. 36 человек захотели пройти курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Сегодня самые активными предприятиями по трудоустройству безработных в Петропавловске являются АО «Султан ЭММК», ТОО «Курылыс Сервис СК», АО «Султан кондитерские изделия». Нужны кадры и представителям строительной компании ИП «Балпанова».

Дамир Жанов, руководитель отдела кадров ИП «Балпанова»:

— На данный момент нам требуются такие специалисты как каменщики, резчики, жестянщики, отделочники, работа как в городе, так и за пределами города. Обратились пока что 3 человека. Требования к работе — опыт, чтобы знали свое дело.

Пришла на ярмарку вакансий и Татьяна Кудряшова. Раньше она работала учителем биологии. Сегодня хочет найти подходящую работу.

Татьяна Кудряшова:

— О ярмарке вакансий я узнала от знакомой, многие знакомые приходили сюда и находили себе работу. Так как я осталась без работы, решила посетить ярмарку вакансий. В дальнейшем бы хотела продолжить свою педагогическую деятельность. Посмотрела на стенды — записала, что здесь требуются учителя биологии, лаборанты. Думаю, что найду по своей специальности себе профессию.

78 человек посетили сегодняшнюю ярмарку. Из них 26 — направлены на постоянные рабочие места. Еще три человека изъявили желание пройти курсы профессиональной переподготовки.

 

Корреспондент: Денис Сивков