Общество

Бесхозный сквер в Петропавловске находится в запущенном состоянии

 

В этот сквер приходят отдыхать и гулять с детьми многие горожане. Привлекает петропавловцев отдаленность от автомобильных дорог и отсутствие большого скопления людей. Широкие аллеи, памятники, удобные лавочки — с одной стороны все здесь создано для удобства горожан.

Однако если приглядеться — газон зарос сорняком, мусор и сухую траву тоже давно не убирали, многие саженцы молодых деревьев засохли. Причем высаживают хвойные или лиственные здесь с завидным постоянством, судьба же их из года в год повторяется. Этой территории не хватает хозяйской руки, считает Саягуль Мусина. Женщина живет в другом конце города, но именно этот сквер выбирает для приятных встреч и отдыха.

Саягуль Мусина:

— Очень хотелось бы, чтобы здесь было побольше цветов, зеленых насаждений. Даже зимой здесь очень красиво, этот сквер имеет свое настроение, очень уютное.

Кто должен отвечать за порядок на этой территории и заниматься благоустройством сквера? Этот вопрос жители города адресовали нашей редакции. Однако, попытка выяснить, кто хозяин земельного участка, успехом у нас не увенчалась.

Городские власти утверждают, что это место находится в собственности Центра обслуживания населения, вторая сторона, в свою очередь, называет владельцами других лиц. А пока бесхозный участок земли, даже несмотря на запущенный вид, остается одним из любимых скверов петропавловцев.

 

Корреспондент: Ксения Куценко