Общество

Архивная справка за 15 дней

За выдачей архивных справок североказахстанцы обращаются часто. Только в ЦОН с начала года поступило 1237 заявлений на получение этой услуги. В прошлом году архивисты области выдали 8700 справок, в этом — больше на 10%. Кстати, с 30 июня были внедрены новые стандарты и регламент. Теперь получить документ можно в течение 15 календарных дней.

Алишер Баймаганов, главный специалист Управления культуры, архивов и документации СКО:

— Архивные справки выдаются бесплатно. Заявление можно подать через ЦОН и портал электронного Правительства при наличии электронной цифровой подписи.

Участие в семинаре приняли представители архивов со всех районов области и Петропавловска. На сегодняшний день в городском филиале трудятся 10 специалистов, в том числе 4 архивиста. Созданы все условия для оказания качественных услуг населению.

Адина Канафина, секретарь городского архива:

— Мы выдаём различные архивные справки. В основном, запрашивают о трудоустройстве. С начала года более 4 тысяч подобных услуг оказали.

Подробно работникам архива сегодня рассказали и о программе «Е-акимат». Внедрение данного проекта также позитивно сказалось на качестве предоставления государственных услуг.

Эдуард Маляцкий, руководитель отдела СИС АО «Национальные информационные технологии»:

— Программа является частью электронного Правительства. Отвечает за ту часть, которая касается местных исполнительных органов. Заявление можно подать не выходя из дома.

Всего в фондах Северо-Казахстанского областного архива в настоящее время находится на хранении 567 тысяч 155 документов. Постепенно госучреждение переходит на электронный формат работы.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова