Власть

В СКО с рабочей поездкой побывал Первый зам.Председателя партии «Нур Отан»

 

На Петропавловском заводе тяжелого машиностроения первый заместитель Председателя партии «Нур Отан» посетил спортивный зал, цех по выпуску буровых установок. Бауыржан Байбек побывал в конструкторско-технологическом центре, где эскизы и технические проекты разрабатывают, используя современную компьютерную технику и программное обеспечение.

Куаныш Бишимов — генеральный директор АО «ПЗТМ»:

— Сейчас мы выиграли тендер на поставку новой буровой. Это 135 — тонная машина. Мы хотим привлекать мощных партнеров. Мы сейчас работаем с китайской компанией.

Сегодня на ПЗТМе 20 процентов коллектива — молодежь. На встречу с первым заместителем Председателя партии «Нур Отан» здесь собрались молодые специалисты региона. Ренат Сейтмуллин работает инженером-конструктором на заводе им. Кирова. Условиями труда доволен.

Ренат Сейтмуллин — инженер — конструктор АО «Завод имени Кирова»:

— У нас есть общежитие. Сдано более 60 комнат. У нас есть тренажерный зал. столовая.

Бауыржан Байбек — первый заместитель Председателя партии «Нур Отан»:

— Основная задача, которую Президент ставит перед правительством, — это повысить качество человеческого капитала. Вы уже профессионалы. Вы уверены в своих силах. Вы востребованы. Вы и есть настоящий современный казахстанец, который своими руками создает благосостояние граждан.

Ренат Сейтмуллин в беседе с Бауыржаном Байбек поднял проблему нехватки мест в детских садах. Сегодня в области своей очереди в дошкольные учреждения ждут около 9 тысяч детей. Между тем этот вопрос на контроле руководства области и для его решения принимаются необходимые меры

Ерик Султанов — аким СКО:

— Данная проблема в регионе решается. В ближайшее время планируется строительство 10 детских садов.

А представитель областной дирекции телекоммуникаций — филиала АО «Казахтелеком» Динара Ходжаева говорила об обеспечении жильем молодых специалистов.

Динара Ходжаева — представитель ОДТ-филиала АО «Казахтелеком»:

— Мы знаем, что в Карагандинской области молодым специалистам предоставляют арендное жилье, в РФ на рождение 3 ребенка арендно -коммунальное жилье передается в собственность. Можно ли рассмотреть этот вопрос у нас.

Бауыржан Байбек — первый заместитель Председателя партии «Нур Отан»:

— Ничего сразу не бывает. Государство все условия создает постепенно. Надо понимать.

Также во встрече приняли участие и студенты СКГУ им. М.Козыбаева, они связывают свое будущее с развитием Казахстана.

 

Корреспондент: Гульнара Кали