Спорт

Сборная РК заняла 3-е место на ЧМ среди юниоров и ветеранов по таэквон-до

 

Айнур Кадарменовой сейчас четырнадцать. Заниматься таэквонд-до она начала 5 лет назад. За это время в копилке ее спортивных достижений немало побед. Но в чемпионате мира среди юниоров и ветеранов, который проходил в Душанбе, Айнур участвовала впервые.

Айнур Кадарменова:

— Тренировки проходили довольно часто. На чемпионат мира я поехала первый раз — это было очень сложно и волнительно. Соперницы были хорошего уровня. Много эмоций. Хотела выступить лучше, но мне знать дали мои травмы.

Тем не менее Айнур довольна результатом. На чемпионате мира североказахстанская спортсменка выходила на татами пять раз. Схватки провела достойно и такой результат помог нашей сборной получить бронзу в общекомандном зачете.

Владимир Хван, тренер по Такэквондо ITF по СКО:

— Чемпионат проходил в сложных климатических условиях. Ежедневно 35 градусов, солнце. Приложили максимум усилий, и я считаю, что она заняла третье место в спарринге в составе сборной Казахстана — это очень достойно и хорошо.

Впереди у Владимира Хвана еще более грандиозные планы.

Владимир Хван, тренер по Такэквондо ITF по СКО:

— На следующий год будет чемпионат мира среди взрослых, и мы надеемся, что нашу традицию североказахстанскую мы продолжим. Два года подряд Александр Поляков становился чемпионом, и теперь мы надеемся, что Хван Илья традицию продолжит, и завоюем не одну медаль.

Шанс на победу у североказахстанских спортсменов есть. Настоящий таэквондист, должен обладать хладнокровием. Такой путь выбирают все, в ком есть упорство, разум и вера в себя. Но самое главное правило — это уважение к старшему.

 

Корреспондент: Денис Сивков