Правоохранительные органы

Должников — к ответу

 

Даже после решения суда североказахстанцы не спешат расплачиваться по счетам. Задача полицейских — установить местонахождение людей, уклоняющихся от ответственности за неуплату алиментов и долгов. В этой акции максимально задействованы силы городских и районных подразделений органов внутренних дел.

Алмас Темирбеков — инспектор Управления миграционной полиции ДВД СКО:

— С 18 по 20 августа текущего года сотрудниками Миграционной полиции совместно с полицейскими других подразделений органов внутренних дел проводится акция по розыску должников, в целью установления местонахождения разыскиваемых лиц.

Только за первый день акции миграционные полицейские разыскали 22 должника и двух неплательщиков алиментов. В их числе, 29-летняя жительница Петропавловска, которая работала продавцом, уволилась, после чего хозяйка магазина обнаружила недостачу денег на сумму свыше 230 тысяч тенге.

Полицейские рассказали горожанке об основных положениях законодательства, взяли с правонарушительницы объяснительную. С начала этого года специалисты миграционной полиции завели 776 розыскных дел. Из них 103 — по неплательщикам алиментов и 673 — по должникам. Местонахождение 457 разыскиваемых установлено.

 

Корреспондент: Ксения Куценко