Власть

Бауыржан Байбек встретился с представителями общественности Петропавловска

Встреча с представителями НПО не случайна. В проекте новой программы партии по противодействию коррупции сделан акцент на сотрудничество с институтами гражданского общества. Первой на встрече с Бауыржаном Байбеком свои предложения высказала директор ОО «Центр развития гражданских инициатив».

 

Асемгуль Ескожа говорила о том, что не всегда общество знает о работе госорганов, а общественные институты, в свою очередь, пока не готовы контролировать их деятельность.

Асемгуль Ескожа, директор ОО «Центр развития гражданских инициатив»:

— На сегодняшний день необходимо повысить уровень квалификации самих неправительственных организаций, чтобы достичь уровня, который необходим для реализации данной программы. Считаю необходимым обучение трех секторов: государственной власти, НПО и бизнес-структур. Еще одно предложение — это создание единого интернет- портала для принятия жалоб, предложений и фактов о коррупции.

Такие предложения Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» поддержал. По мнению Бауыржана Байбека именно инициативное население, сотрудничество государства и граждан дают возможности для развития.

Бауыржан Байбек, Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

— Мы, как политическая партия, говорим, что с коррупцией нужно бороться всем сообща. У нас иногда складывается мнение, что с коррупцией должно бороться только государство. И каждый снимает с себя ответственность. Чтобы искоренить это зло, нужно менять мировоззрение граждан. Наша задача — создать условия для общественного контроля.

Председатель объединения юридических лиц «Ассоциация Гражданский альянс СКО» говорил о развитии местного самоуправления. Сергей Худяков считает, что необходимо разработать инструмент контроля уровня коррупции в стране. Тогда будет видно, в каких отраслях случаев взяточничества больше, а где меньше.

Вместе с этим общественный контроль нужно переводить к практике, которая даст результат. В разговоре приняли участие и представители региональной Палаты предпринимателей, задача которых защищать интересы бизнес-сообщества, в том числе и противодействовать коррупционным проявлениям в предпринимательской среде.

Женис Казиев, заместитель директора Палаты предпринимателей СКО:

— Проведен общественный мониторинг во всех областях. По результатам анализа большинство претензий от субъектов бизнеса поступало относительно таких услуг, как выдача архитектурной и таможенной документации, выдача разрешений на изменение целевого назначения участка и другие. 45 процентов опрошенных субъектов бизнеса показали, что сложившиеся условия для получения госуслуг вынуждают их прибегать к незаконным способам решения вопроса.

Проект новой программы партии по противодействию коррупции скоро будут обсуждать в Национальной палате предпринимателей. По словам Бауыржана Байбека сильный и защищенный бизнес — это залог развития всей республики.

Бауыржан Байбек, Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

— Политикой Президента, вы знаете, всегда являлось и является поддержка МСБ. Только формирование бизнеса поможет создать необходимое количество рабочих мест. Самое главное — снять барьеры, которые мешают развитию МСБ. Мы говорим, что нужно бороться и с теневой экономикой. Вы знаете — партия впервые опубликовала отчет о доходах и расходах, тем самым мы говорим, что изначально должна быть прозрачность и подотчетность.

В завершение встречи Бауыржан Байбек и аким области Ерик Султанов поблагодарили участников встречи за инициативу и конструктивный разговор.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко