Общество

В СКО предстоит избрать депутата Сената Парламента РК

 

Для регистрации в качестве кандидата необходимо получить поддержку не менее десяти процентов от общего числа депутатов всех маслихатов. В качестве подтверждения — их подписи, достоверность которых проверят специалисты паспортных служб. Если более одного процента окажутся фиктивными, то кандидату откажут в регистрации. На данный момент место в Сенате претендуют 3 североказахстанца.

Евгений Мамыкин, секретарь СКО избирательной комиссии:

— В декабре истекает конституционный срок полномочий сенаторов, выбранных в 2008 году. Поэтому 1 октября в нашем регионе состоятся выборы одного депутата Сената Парламента.

В процедуре голосования примут участие депутаты маслихатов. Их задача — выбрать достойного представителя интересов нашего региона в Парламенте РК. Высокие требования предъявляются к будущим сенаторам уже во время регистрации.

Евгений Мамыкин, секретарь СКО избирательной комиссии:

— Депутатом Сената может стать гражданин Казахстана старше 30 лет, имеющий высшее образование, стаж не менее 5 лет, постоянно проживающий в Казахстане 10 лет и не менее 3 лет в регионе.

Также каждый из выдвинутых кандидатов должен внести на специальный счет Центризбиркома в качестве депозита взнос около 300 тыс. тенге. Выдвижение продлится до 31 августа, предвыборная агитация начнется 12 сентября.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко