Дети/молодежь

В Петропавловске впервые прошел фестиваль уличных субкультур

 

Более 150 участников и зрители. Сегодня берег озера Пестрого стал местом встречи неформальной молодежи не только города, но и области. Впервые представители уличных субкультур выберут лучших по 6 направлениям. Конкурс открыли рэперы. Тема для творчества — свободная. Своими треками они создавали настроение на всей площадке.

Справа от сцены расположились графитисты. Вооружившись баллончиками, на больших холстах они рисовали сюжеты, придуманные накануне фестиваля. А это брейк-баттл. Участники выходят на танцевальную битву — один на один. Система простая — кто покажет лучшую технику, тот и проходит в следующий тур. Большинство из этих ребят — самоучки.

Любителям острых ощущений тоже было на что посмотреть. В направлении «Скейтбординг» соревновались скейтеры, роллеры и «BMX»-еры. На специальной площадке участники показывали свои навыки и делились опытом. На песке в это время в самом разгаре выступления в направлении «Free run». Буквально — свободный бег. Вот и здесь участники с легкостью перемещались не только по земле, но и по воздуху.

Адильбек Амангельдин, судья в направлении «Free run»:

— Примерно у нас участников 15. Определяем по таким критериям, как техничность, креативность и выполнение сложного трюка. Некоторые зарегистрировались, кто 6 лет занимается, некоторые, которые год занимаются.

Еще одним зрелищным направлением стал «Street workout». Появился в нашем городе совсем недавно. Сергей Кузьмин занимается им 3 года. Выполнять элементы на турниках его никто не учил. Увидел в интернете и начал повторять. И таких ребят здесь много. Этот фестиваль намерены организаторы сделать ежегодным. В молодежной среде области в ближайшее время планируются значительные изменения.

Виктор Молодовский, руководитель Управления по вопросам молодежной политики СКО:

— Это только начало, буквально несколько месяцев пройдет серия мероприятий разных направлений, которая должна всколыхнуть нашу молодежь, чтобы оторвать ее ото сна, и летнее настроение передалось, конечно, на учебный сезон.

Молодежь к этому готова. Фестиваль уличных субкультур тому подтверждение. По результатам фестиваля более 20 человек награждены грамотами и ценными подарками.

 

Корреспондент: Дарья Середа