Культура

«Музыкальный мост» провели в Петропавловске

 

Гастрольный тур Якоба Фишера и Александра Вайнца организован в рамках 20-летия Немецкого дома в г.Алматы и 25-летия самоорганизации немцев в Казахстане. Творческие вечера пройдут в 5 городах Казахстана. Главная цель гостей из Германии — встретиться с немцами, проживающими в нашей республике, а уже потом передать приветы казахам в Германии.

Якоб Фишер, автор проекта «Казахстан-Германия», г.Штутгарт, Германия:

— У казахов в Германии есть казахское общество. Казахи отмечают все свои религиозные и традиционные праздники. Казахстан и Германию объединяют тысячи человеческих судеб. Все народы, которые имеют своих представителей в Казахстане, а их 130, имеют родственников в Германии через бывших казахстанских немцев.

Творческий вечер открыли исполнением гимнов Казахстана и Германии. В концертной программе также, песни на русском, казахском и немецком языках. Сегодня в нашей стране проживают порядка 230 тысяч этнических немцев. Из них более 20 тысяч — в СКО. Они считают, что такие встречи способствуют сохранению культуры и дружбы с другими народами.

Людмила Бейлова, член немецкого центра «Видергебург» СКО:

— Сегодня незабываемый день. У нас в «Видергебург» была встреча с Якобом Фишером. Он похвалил нас за то, что мы любим свою землю и не забываем о своих национальных традициях. Самое главное — мы вспомнили народные песни, но начали мы, конечно, с гимна Казахстана.

Амалия Майер, член клуба немецкой молодежи при немецком центре «Видергебург» СКО:

— Нам приятно приветствовать Якоба Фишера. Он как никто знает традиции и обычаи немецкого народа. На примере он показал нам, как проводились немецкие свадьбы, какие пели песни и какие были танцы.

На встречу с гостями пришли не только петропавловцы, но и немцы, проживающие в районах области. В музыкальном вечере приняли участие и творческие коллективы Петропавловска.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко