Новости МТРК

Неэффективное исполнение госбюджета

Специалисты инспекции финансового контроля с начала года проверили 101 объект, которые получают средства из местного бюджета. Наблюдается рост финансовых нарушений на 50 процентов. В этом году они составили более 7 миллиардов тенге, за аналогичный период 2013 года эта цифра превысила 3 миллиарда. В основном, недочеты допускаются при разработке бюджета, в госзакупках, бухгалтерском и финансовом отчетах.

Акан Сыздык — заместитель руководителя инспекции финансового контроля по СКО МФ РК:

— По местному бюджету из указанных выше нарушений в разрезе администраторов бюджетных программ и подведомственных им организаций, нарушения установлены в Управлении строительства на сумму 2 915,1 млн.тенге (41 %); В 2013 году не введены в эксплуатацию строящиеся районные поликлиники на 250 посещений в смену в с.Явленка Есильского района и в г.Булаево района М.Жумабаева общей стоимостью проектов 2 474,5 млн.тенге, в результате чего не достигнуты прямые и конечные результаты Соглашений по целевым трансфертам на 2013 год.

В сфере строительства сотрудники финконтроля выявили и другие нарушения. В частности, при проведении государственных закупок на общую сумму, превышающую 673 миллиона тенге. Есть претензии у инспекторов и к проведению тендера по реконструкции разводящих сетей водоводов и отводов сельских населенных пунктов, подключенных к Булаевскому водопроводу в селе Чермошнянка Тайыншинского района. В данном случае необоснованно был выбран подрядчик.

Акан Сыздык — заместитель руководителя инспекции финансового контроля по СКО МФ РК:

— В результате неправильного применения условных скидок за опыт работы, необоснованно определён победителем конкурса ТОО «Канат» с ценовым предложением 175,7 млн.тенге. На основании Представления Инспекции итоги данных закупок отменены; договор с ТОО «Канат» расторгнут.

Всего за 7 месяцев текущего года за нарушения бюджетного законодательства и законодательства о госзакупках наложено 38 административных штрафов, сумма которых превысила 3,5 миллионов тенге, из них в доход бюджета поступило 1,5 миллиона. Также сотрудники финконтроля работают по запросам правоохранительных органов. С начала года специалисты инспекции составили 58 заключений.

 

Корреспондент: Гульнара Кали