Правоохранительные органы

«Ради жизни на земле изучаем ПДД»

 

Не за горами День знаний. Напомнить школьникам о правилах дорожного движения лишним не будет, считают полицейские. Как нужно себя вести на дорогах юным североказахстанцам рассказывают, используя занимательные игры и викторины.

Абильсейт Жолаушин, старший инспектор УАП ДВД СКО:

— Цель акции — недопущение детского дорожно-транспортного травматизма. Дети после каникул отвыкли от городского движения. Просим водителей быть внимательнее и включать фары ближнего света.

Это один из дворов по улице Шухова. Сегодня полицейские совместно с представителями регионального отделения общенационального движения «Казахстан -2050» рассказывают ребятам о том, кто такой пешеход, когда и где можно переходить дорогу, для чего нужен желтый сигнал светофора.

Александр Данчев, региональный координатор проекта «В счастливых семьях наша сила»:

— Дети проявили большой интерес. Они участвовали в наших играх, конкурсах. отрадно слышать, что они знакомы с правилами ПДД и соблюдают их.

Юные петропавловцы легко справились практически со всеми заданиями, сложность вызвал лишь блиц-тур на знание знаков ПДД. В завершение интеллектуального состязания стражи порядка вручили ребятам сладкие призы и раздали наглядные материалы и памятки, подготовленные Министерством внутренних дел.

Олжас Нуркенов:

— Я узнал , что на переднем сиденье до 14 лет нужно сидеть в детском кресле. Я считаю, что такие мероприятия необходимо проводить на постоянной основе.

Республиканская акция «Внимание: дети!» продлится до 30 августа. В этот период дорожные полицейские усиленно будут патрулировать в районах, где расположены учебные заведения. Параллельно проведут профилактическую работу с автовладельцами. Всего с начала года на дорогах области произошло 32 аварии с участием детей, 32 подростка получили увечья.

 

Корреспондент: Ксения Куценко