Общество

4 вида налогов в РК в 2015 году передадут на уровень сельских округов

 

Сегодня в СКО свыше 150 сельских округов и городов районного значения. Требования к руководителям населённых пунктов серьёзные. Именно от их работы зависит, насколько динамично тот или иной район будет развиваться, а качество жизни сельчан улучшаться. Полагаться только на опыт здесь нельзя, считает директор Института развития местного самоуправления Сергей Худяков. К примеру, важно, чтобы специалист владел законодательной базой.

Сергей Худяков, директор Северо-Казахстанского Института развития местного самоуправления:

— По заказу Управления внутренней политики мы в этом году проводили ряд семинаров для сельских акимов. Объясняли им, что нужно сделать, чтобы соответствовать требованиям законодательства. Думаю, семинары были полезны.

О процессах по дальнейшему укреплению фундамента местного самоуправления подробно говорили на недавнем заседании рабочей группы Министерства регионального развития страны. Одно из предложений, рассмотренных на встрече, касалось налоговой системы.

Сергей Худяков, директор Северо-Казахстанского Института развития местного самоуправления:

— В следующем году ожидается передача четырёх налогов на уровень сельских акимов. Это очень серьёзная сумма. По прогнозу, общеказахстанский сбор составит порядка 26 миллиардов тенге. Наши акимы получат больше средств для того, чтобы эффективно решать вопросы.

Кроме того, на заседании рассмотрели вопрос о создании отдельного бюджета и маслихата для каждого сельского округа, дополнительных полномочиях акимов, а также о введении прямой выборности руководителей сельских округов. Реализация каждого из этих направлений позитивно скажется на развитии местного самоуправления в Казахстане.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова