Спорт

В женской колонии Петропавловска провели свою спартакиаду

Награды для осужденных. В женской колонии подвели итоги внутренних соревнований. На церемонии закрытия спартакиады отметили лучших в пяти видах: шашках, шахматах, настольном теннисе, волейболе, баскетболе. Среди активных участниц спартакиады — Динара Шукурова, она осуждена на 5 лет по 178 статье Уголовного кодекса РК — «Грабеж». Говорит, занятия спортом помогают ей преодолеть одиночество вдали от близких.

Динара Шукурова, осужденная:

— Я сама с детства занималась спортом, в основном, футболом, всего около 5 лет ходила. Здесь тоже продолжаю, не падаю духом.

В общекомандном зачете победителей не было. Спортсменки двух соревнующихся отрядов получили одинаковое количество баллов. Организаторы поощрили лучших грамотами и спортивным инвентарем для активных занятий физической культурой.

Руслан Сарсенбаев, заместитель директора учебно-методического центра по работе с ДЮСШ:

— Хочется поздравить вас с этим праздником, чтобы вы продолжали заниматься спортом не только здесь, но и на свободе, чтобы закаляли свой дух.

После награждения — концертная программа. Открыли ее показательным номером каратисты. Особый восторг у осужденных вызвало мастерство юношей, которые одним ударом ломали доски. Ежегодная летняя спартакиада несет, прежде всего, воспитательные задачи. Осужденные с удовольствием в ней участвуют.

Айкын Баженов, заместитель начальника по воспитательной работе Учреждения ЕС 164/6:

— Те, кто на воле не занимался, здесь участвуют активно в спартакиаде, занимаются волейболом, баскетболом, настольным теннисом.

В этот день осужденные не только получали награды, но и активно участвовали в концертной программе. Особое место в репертуаре заняли песни о любви. Всего в женской колонии 250 осужденных. Летнюю спартакиаду для них проводят ежегодно.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко