Здравоохранение

В СКО 146 человек подлежат принудительному лечению против туберкулеза

 

В борьбе против туберкулеза у североказахстанских врачей есть определенные результаты. Снижены показатели по общему количеству заболевших, смертности. Хорошим подспорьем в выявлении и лечении инфекционного заболевания является лаборатория с современным оборудованием. Работают здесь 11 специалистов. Есть ли у пациента палочка Коха и какова ее лекарственная устойчивость медики теперь определяют за 2 часа.

Мейрамжан Кашкенов, заведующий лабораторией областного противотуберкулезного диспансера:

— Это дает возможность врачам быстро принять решение и правильно лечить больных. В марте этого года мы получили аппарат молекулярно-генетической диагностики «Джейн эксперт». Этот аппарат выявляет микробактерии туберкулеза в течение 2 часов. Он безопасен для работы лаборантов. Он сам вычисляет и выдает результат.

Как известно, до 20-го века туберкулёз был практически неизлечим. В настоящее время разработана комплексная программа, позволяющая выявить и вылечить заболевание на ранних стадиях его развития. Однако, избавляться от недуга некоторые не желают. Таковых в СКО 146 человек. Как правило, это хронические наркоманы, алкоголики и бомжи. Таких пациентов медикам приходится разыскивать и через суд направлять на лечение.

Павел Соболевский, главный врач областного противотуберкулезного диспансера

— В этом году мы привлекли к лечению 74 человека с заразной формой туберкулеза. Они госпитализируются в село Благовещенка. Там для них созданы все условия. Результат такого лечения есть, так как они находятся под контролем, принимают лекарства.

Однако, около 100 человек отправить в стационар невозможно даже через органы правосудия. У них нет никаких документов. По словам главного врача тубдиспасера, систему принудительного лечения туберкулезом нужно совершенствовать.

Павел Соболевский, главный врач областного противотуберкулезного диспансера:

— Во всем мире другая система. Там защищают не больного, а здоровое население. С больными борются не только медицинские работники, как у нас, но и общественность, полиция и другие органы.

Всего же в нашей области 896 больных туберкулезом. Курс лечения одного обходится государству в 986 тысяч тенге. На 2014 год по республиканским кредитным линиям на приобретение медикаментов против палочки Коха выделено 420 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко