Дети/молодежь

Убеждай и властвуй

 

Большинство из сидящих в аудитории к дебатному движению не имеют никакого отношения. Опыта в ведении интеллектуальных споров у этих представителей поколения «next» пока нет. Всё впереди, уверен тренер Олжас Ельжанов.

Олжас Ельжанов, дебатный тренер:

— Каждый может стать дебатёром. Главное — желание и смелость. Игра помогает развиваться.

Разговор о форматах и регламентах дебатных турниров для участников мастер-класса нов, а потому интересен. У них появилась возможность научиться быстро анализировать проблему и отстаивать свою точку зрения, применяя вербальные и невербальные способы общения, навыки, которые будут полезны каждому.

Кстати, подобный тренинг в регионе проходит не впервые. В июле азы дебатного искусства уже освоили 25 молодых североказахстанцев. Примерно столько же пройдут обучение в августе.

Людмила Бурунбаева, менеджер ОО «Единая детско-юношеская организация «Жас Улан»:

— Дебаты помогают человеку раскрепоститься, чётко принимать решения. По итогам мастер-классов будет сформирована группа, которая будет принимать участие в областных соревнованиях.

Чтобы принять участие в мастер-классе, Динаре Кашеновой пришлось отложить немало дел. Девушка надеется, что время не будет потрачено впустую.

Динара Кашенова:

— В университете было желание участвовать в дебатах, но не было возможности. Обещают, что в сентябре будет проводить ещё один этап мастер-классов. Планирую посетить.

Пробные дебатные турниры среди активистов Комитетов по делам молодёжи СКГУ имени М.Козыбаева и колледжей области организаторы мастер-классов планируют провести в сентябре-октябре.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова