Дети/молодежь

С 1 августа стартовала республиканская акция «Дорога в школу»

 

Девиз кампании в этом году «Дари добро детям». Сегодня торжественный и радостный момент для школьников Казахской школы-гимназии. До 1го сентября осталось всего 16 дней. Сейчас будни каждого школьника и родителей наполнены заботами и хлопотами по поводу приближающегося учебного года.

Успеть нужно многое. И уже традицией стало собираться накануне, чтобы вручить школьникам из социально-уязвимых слоев населения канцелярские принадлежности и одежду.

Айнаш Рамазанова, заместитель директора по воспитательной части Казахской школы-гимназии:

— Сегодня подарки получат 45 детей. С первого сентября мы обеспечим этим школьникам также горячее питание. Думаю, такая помощь, поддержка со стороны государства скажется на успеваемости детей, они будут радовать нас успехами.

В рюкзаках и сумках — все самое необходимое для учебы. Подарки школьники получают лично в руки. Сейчас ребята с нетерпением ждут начала занятий, чтобы рассказать о проведенном лете одноклассникам, встретиться с учителями. А в благодарность за поддержку и заботу обещают, что «неуды» не появятся в подаренных дневниках и тетрадях.

А это уже актовый зал средней школы №5. Сегодня здесь тоже царит радостное настроение, и не только благодаря подарками от фонда «Всеобуч», но и небольшому концерту. Сегодня собрать детей в школу дело затратное. Школьная форма, спортивная одежда, обувь, тетради, учебники — список необходимого большой. Такие подарки для учащихся — хорошее подспорье в подготовке к учебному году.

Ирина Усачева:

— Это проявление доброты, чуткости, внимания нашим детям. Я опекун ребенка Усачевой Полины. Это материальная помощь, душевная, чувствуется что в этой беде мы не одни. Хочу выразить благодарность администрации школы, директору, социальным педагогам, управлению образования.

Сегодня новые канцелярские принадлежности и необходимую одежду получают 34 школьника, из них 6 опекаемые учащиеся, 4-ро ребят из многодетных семей, остальные из малообеспеченных. Всего на приобретение подарков затратили порядка 200 тысяч тенге.

Ирина Ельцова, директор СШ№5:

— Данная помощь своевременная и необходимая при подготовке детей к школе. Я считаю, что все, кто имеет возможность должен оказать посильную помощь в подготовке детей из малообеспеченных семей. В этом году 31 ребенок у нас отдохнули в летних лагерях, сейчас 11 детей отдыхают на пятом сезоне. А в преддверии праздника дня Конституции наша ученица посетит Астану.

На сегодняшний день в стенах учебного заведения получают знания 581 школьник.

 

Корреспондент: Ксения Куценко