Общество

15 августа археологи отмечают свой профессиональный праздник

 

Для кандидата исторических наук Анатолия Плешакова 15 августа — день особенный. В этом году исполнилось 47 лет, как он занимается раскопками в составе североказахстанской археологической экспедиции. За это время найдено более полумиллиона артефактов, начиная от среднего каменного века. Много тайн хранит в себе Ботайская культура Айыртауского района.

Анатолий Плешаков — руководитель учебно — научного центра археологии СКГУ им. М.Козыбаева:

— Поселение Ботай было найдено в 1980 году. Там были найдены артефакты, которые говорят, что в первые на планете была приручена лошадь в той лесостепной зоне. Первые коневоды на планете у нас здесь появились в лесостепных производствах.

Говорят археологии и о зарождении бронзолитейного производства на территории Северного Казахстана, а также о появлении первых воинов — колесничих. Это было 4 тысячи лет назад. В основном, поселения размещались вдоль побережья реки Ишим.

Анатолий Плешаков — руководитель учебно — научного центра археологии СКГУ им. М.Козыбаева:

— Все те колесницы греческие, римские, которые мы знаем, произошли отсюда. Период между бронзовым и ранним железным веком была выделено поселение Сыргары. И стало понятно, каким образом произошел переход от пойменного скотоводства к земледелию.

Каждый экспонат несет в себе историю жизни людей в разные века. Начиная от утвари, орудия труда до одежды. Североказахстанские археологи собирают предметы истории буквально по крупицам.

Олег Мартынюк — заведующий археологической лабораторией учебно — научного центра археологии СКГУ им. М.Козыбаева:

— Вот этот сосуд собран более чем из 100 фрагментов. Мелкие части мы собираем на нескольких десятков метров. Этот сосуд использовался 4 лет назад для приготовления каш. Это наряд женщины эпохи бронзы, были нагрудники. Это позволяло женщине защититься от злых духов.

На сегодня в учебно-научном центре археологии СКГУ им. М.Козыбаева занимаются исследованием находок, обнаруженных ранее. Кстати, в последнее время североказахстанские археологи работают в районе села Долматово Кызылжарского района. Все экспонаты передают в областной историко-краеведческий музей. Вместе с тем, археологи региона активно привлекают к этому важному делу школьников и студентов.

Анатолий Плешаков — руководитель учебно — научного центра археологии СКГУ им. М.Козыбаева:

— Ребята приобщаются к древней культуре нашего края. Это воспитание патриотизма, чего не хватает сегодня в нашей стране. Человек должен знать свои истоки, свою историю. Одна из задач нашей экспедиции — это занятие с детьми.

Стоит отметить, археологи области выпустили не одну книгу с интересными фактами об истории родного края, проведены десятки встреч с коллегами из-за рубежа.

 

Корреспондент: Гульнара Кали