Сельское хозяйство

Субсидии в животноводство — на повышение продуктивности и качества

 

В товариществе «Элита — Север» Кызылжарского района в прошлом году воспользовались государственной поддержкой для развития племенного животноводства, получили субсидии. В рамках программы «Сыбага» закупили скот маточного поголовья, 58 коров породы казахская белоголовая. Сумма займа составила порядка 10 миллионов тенге.

Талгат Байгазин — директор ТОО «Элита — Север»:

— На сегодня мы имеем 110 голов поголовья, развиваемся. Скот закупили в ТОО «Жамбай» Кызылжарского района. Программа «Сыбага» это ощутимая поддержка. Это 6% годовых платеж ставка, отсрочка 2 года платежа с основного долга. За приобретение племенного скота мы получили по 154 тысячи за каждое маточное поголовье.

В хозяйстве получили уже второй приплод. Одним словом, племенной репродуктор работает. По словам руководителя хозяйства, только с начала этого года продали 7 быков производителей. Скот высокопродуктивный. На каждую корову имеются необходимые документы.

Талгат Байгазин — директор ТОО «Элита — Север», Кызылжарский район:

— Планируем развиваться. Продаем с племенными карточками. На каждое животное имеется племенная карточка.

Однако есть ряд проблем, которые требуют решения. В хозяйстве недостаточно площадей под выпас скота. К тому же, всего 266 гектаров пашни. Здесь ее засевают рапсом. Полученные от реализации деньги направляют на закуп корма для скота.

Талгат Байгазин — директор ТОО «Элита — Север»:

— По программе положено на каждое маточное поголовье 3 — 5 га пастбищных угодий. Мы имеем лишь 85 га. Поэтому надо еще для того, чтобы содержать такое поголовье. Планируем попросить у государства еще пастбищные пашни для посева зерновых. Для кормов — ячмень, овес, сено.

Кстати, хозяйству порядка 10 лет. Начинали работать в сфере растениеводства и искусственного осеменения крупно-рогатого скота в сельских подворьях.

 

Корреспондент: Гульнара Кали