Общество

Соцобъекты СКО готовы к отопительному сезону почти на 90 процентов

 

Антон Федяев, руководитель Управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Ведутся работы по реконструкции тепломагистрали по улице Абая. Широкомасштабная модернизация. Кроме того, порядка 40 процентов работ предстоит сделать по капитальному ремонту тепловых сетей. Также необходимо завершить ремонтные работы на Петропавловской ТЭЦ-2.

Несмотря на капризы погоды, от графика энергетики стараются не отставать. В октябре без тепла не должен остаться ни один социальный объект.

Антон Федяев, руководитель Управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Сейчас по объектам образования готовность более 95 процентов. На объектах других сфер готовность порядка 90 процентов. Сейчас на некоторых объектах идут ремонтные работы, завершены они будут к началу отопительного сезона.

Готовятся к морозам и рядовые североказахстанцы. Из 1036 многоэтажных жилых домов Петропавловска, порядка 40 процентов имеют паспорт готовности. Кроме того, в настоящее время завершена поставка угля для бюджетных организаций. Всего на закуп различных видов топлива в текущем году направили миллиард 260 миллионов тенге.

Провели капитальный и текущий ремонты электрических сетей и 285 подстанций. В целом, до конца года энергетики региона планируют заменить 13,6 км тепловых сетей. На эти цели намерены направить один миллиард 33 миллиона тенге.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова