Сельское хозяйство

Повысить качество своей продукции готовы на «Петропавловской бройлерной птицефабрике»

 

Это один из 6-ти птичников ТОО «Петропавловская бройлерная фабрика», вмещает он порядка 29 тысяч цыплят. Этим птенцам всего 14 дней. На производство их привезли спустя сутки после вывода. Теперь главная задача сотрудников фабрики — создать комфортные условия для роста и развития бройлера: поддерживать оптимальную температуру, обеспечить корм и питье. Кстати, кормят цыплят четырьмя разными видами корма.

Бахыт Бекишева, оператор по выращиванию бройлеров ТОО «Петропавловская бройлерная фабрика»:

— До 7 дней мы кормим специальным кормом «Предстарт», с 7 до 14ти дней — «Старт», от 14 до 28 дней — корм «Рост», с 28 до 42 дней — корм «Финиш». Вся работа идет автоматически, мы просто наблюдаем за процессом, чтобы корм был в кормушках.

До двух тонн корма для этих птенцов, порядка 5 — для особей постарше. В среднем, в месяц уходит около трехсот пятидесяти тонн. Кстати, состав корма сбалансирован: в него входит пшеница, соя полножирная, кукуруза, мука мясокостная, соль, сода, подсолнечное масло, витамины. Такое питание необходимо для роста птицы.

Ведь на производство бройлеры поступают весом всего 45 граммов, а спустя порядка 40 дней вес птицы уже достигает почти двух килограммов двухсот граммов. Тогда птицу уже можно вести на забой. Кстати, на производстве сегодня выпускают порядка 13 наименований продукции.

Рамазан Малгаждаров, директор ТОО «Петропавловская бройлерная фабрика»:

— Если сравнивать 2012 и 2013 годы, то в 2013 году мы повысили объем производства на 40 процентов. В этом году объемы не снижаем и стараемся в следующем году сохранить уровень. На этот год 1700 тонн мы запланировали реализовать. За полугодие уже реализовано 800 тонн.

Запуск первого цеха здесь состоялся в 2008 году. С тех пор предприятие активно наращивало темпы и объемы производства. В настоящее время фабрика насчитывает 6 птичников, 2 склада, кормоцех, убойный цех. Продукцию ТОО реализует в торговых точках областного центра.

Наладить работу удалось благодаря упорству и слаженности коллектива, а также при поддержке государства. Недавно предприятие стало участником программы по развитию агропромышленного комплекса «Агробизнес — 2020».

Рамазан Малгаждаров, директор ТОО «Петропавловская бройлерная фабрика»:

— Мы подготовили свой план финансового оздоровления, мы с ним обратились в Министерство сельского хозяйства, рабочая комиссия наш план одобрила. Программа работает и позволяет нам сокращать расходы по погашению вознаграждения кредитования до 42%. Ежемесячно нам государство субсидирует 2,5 миллиона на погашение вознаграждения по кредиту.

Сегодня на фабрике ставят новые цели. В планах в ближайшем будущем ввести в эксплуатацию еще 2 птичника, что позволит увеличить объемы производства на шестисот тонн мяса птицы в год.

Для улучшения качества товара на ТОО провели модернизацию — реконструировали систему газоснабжения для подачи отопления в производственные помещения, приобрели стационарную дизельную электростанцию и дополнительный холодильник объемом до 10 тонн.

Рамазан Малгаждаров, директор ТОО «Петропавловская бройлерная фабрика»:

— Это повышение конкурентоспособности нашего товара. И мы готовимся к вступлению к ВТО, это сыграет большую роль и мы будет твердо стоять на ногах.

На фабрике трудятся около 50 человек. Для обеспЕчения комфортных условий работы сотрудникам предоставляют льготы по питанию, а средняя заработная плата составляет здесь порядка восьмидесяти двух тысяч тенге.

 

Корреспондент: Ксения Куценко