Власть

Новые жилые дома, благоустройство берега реки Ишим, детский сад и спортплощадка

 

Это план застройки коттеджного городка в северной части города. Его разработала столичная проектно-строительная компания «ППК». Новые дома, социальные объекты, благоустройство набережной. Площадь строительства — 10 гектаров, разделена территория на несколько зон.

Анатолий Кочетов, директор ТОО «Проектно-строительная компания «ППК»:

— Проектом предусматривается устройство проездов, размещение объектов социального назначения, территория для спорта. Остальная площадь для жилых домов. Ближе к реке Ишим все зеленые насаждения сохраняются, и на свободной территории там будет спортивная зона.

Строительство по улице Набережной между улицами Гашека и Шухова планируют начать уже в следующем году. Всего на обновление территории уйдет порядка 2,5 лет. Проектом предусматривается и возведение домов трех типов: индивидуальные, блокированные и секционные помещения из экологически чистых материалов: клееного бруса, сип-панелей. При этом общая площадь жилья составит 28 тысяч квадратных метров, это 367 квартир.

Алимжан Исмаилов, инженер ТОО«Проектно-строительная компания «ППК»:

— Пол года у нас уйдет на проектирование. Со следующего года мы начнем строительство. Оно займет 2 года. Поскольку три вида домов, сейчас ведутся переговоры с Жилстройсбербанком, чтобы для социально-уязвимых слоев населения выдавали кредиты на покупку жилья. Мы и детский сад планируем тоже со следующего года строить.

Аким области Ерик Султанов план застройки поддержал и отметил, что использовать необходимо строительные материалы местных товаропроизводителей.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Массовые работы необходимо начать уже в апреле. Необходимо определиться с подрядчиками, нашими североказахстанскими, строительные материалы в полном объеме можно производить в Северном Казахстане. Мы все делаем, трубы, кирпичный завод скоро запускаем, сип-панели есть у нас. Это удешевит строительство, но дома будут качественными.

Члены градостроительного совета интересовались у генерального проектировщика наличием инженерных систем на участке. Все поставленные вопросы намерены обсудить в рабочем порядке.

 

Корреспондент: Ксения Куценко