Общество

Найти нужную литературу теперь не составит труда

 

Эта литература в библиотеке филиала центра «Орлеу» — новая. Ее закупили в этом году, и работники книжного храма уже успели ее зарегистрировать в инфотеке «КАБИС».

Баян Батырова, специалист отдела по связям с общественностью и издательской деятельности СКОФ АО «НЦПК «Орлеу»:

— С марта 2014 года была установлена программа «КАБИС» — Казахская автоматизированная библиотечно-информационная система, которая способствует нашим слушателям легко и очень быстро найти нужную им информацию. В эту программу мы занесли весь библиотечный фонд, который находится в нашей библиотеке.

В этом году здесь закупили книги на сумму 10 миллионов тенге. Сейчас фонд библиотеки — около 40 тысяч изданий. Среди них как художественная литература, так и научно-методическая. Кстати, поиск в системе «КАБИС» осуществляется на трех языках. Слушатели оценили достоинства ноу-хау.

Алия Жусупова, слушатель курсов СКОФ АО «НЦПК «Орлеу»:

— Благодаря ей упрощается поиск материалов, необходимых нам для работы. Если раньше нам приходилось очень долго искать информацию вручную по каталогу, то теперь это с легкостью можно сделать благодаря этой системе. То есть вводится название материала и затем компьютер выдает список нужных нам статей.

Ежегодно фонд библиотеки пополняется. Вместе с этим модернизируется и техническое оснащение.

 

Корреспондент: Денис Сивков