Сельское хозяйство

Более сотни фактов кражи скота произошло с начала года в СКО

С начала года стражи порядка зарегистрировали 148 фактов кражи скота. Большинство украденных животных похитили с вольного выпаса — 82 случая. Остальные кражи были совершены из загонов, сараев и дворов. С этой целью в области проводится операция «Скотокрад».

 

Асхат Акылбеков — оперуполномоченный УКП ДВД СКО:

— Целями и задачами являются выявление фактов незаконной торговли, фактов краж скота, проверяются все рынки города Петропавловска, при въезде проверяются все автомашины, провозившие скотину либо мясную продукцию. Также в районах созданы мобильные группы, куда входят сотрудники криминальной полиции, участковые инспектора полиции, дорожные полицейские.

В ходе операции сотрудники криминальной полиции во всех точках реализации мясной продукции города и области проверяют у поставщиков наличие документов. За два дня проведения мероприятия в области зарегистрировали 4 факта кражи скота — все раскрыты.

Асхат Акылбеков — оперуполномоченный УКП ДВД СКО:

— В целях профилактики жителям области предлагается усилить наблюдение за своей собственностью. В случаях обнаружения пропажи — немедленно сообщать об этом в органы внутренних дел, позвонив по номеру 102.

В прошлом году за аналогичный период произошло 205 краж скота. Операция «Скотокрад» продолжится до 16 августа.


Корреспондент: Денис Сивков