Общество

42 млн. тенге заплатят петропавловцы за ремонт дома

В 120-тиквартирном доме по адресу: улица Мира, 339 несколько дней назад начали ремонт по программе «Модернизация ЖКХ». Здесь сейчас меняют крышу, как это сделали год назад в соседнем доме. Материал — профлист с полимерным покрытием. Строители планируют завершить работу в октябре, говорят, лишь бы не помешали дожди. Еще здесь установят тепловой счетчик, отремонтируют систему отопления, поставят датчики движения в подъездах.

Вера Золотилина, председатель КСК «Алия-сервис»:

— Крыша у нас в очень плохом состоянии, дому уже 31 год, большинство за программу модернизации. В среднем, на однокомнатную 3 тыс. тенге.

За реализацией программы следит депутат городского маслихата Сайран Хамзин. Он — участник проекта «50 лиц партии «Нұр Отан». Неравнодушный к проблемам североказахстанцев, он встречается с горожанами, отвечает на их вопросы, помогает решить актуальные для них задачи.

Сайран Хамзин, депутат городского маслихата:

— В ходе ремонта у жильцов возникает много вопросов, например, сдача объекта в срок, мы такие проблемы решаем на месте, я вызываю подрядчиков, комиссию собираю.

Стоимость ремонтных работ около 42 млн. тенге. Такую крупную сумму жильцы будут выплачивать в рассрочку в течение 8-ми лет.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко