Здравоохранение

Врачи СКО обучаются за рубежом

4 года Аманжол Какимов проработал на госслужбе. Теперь учится в магистратуре в Ирландии по специальности «информационная безопасность». Поступил по программе «Болашак», единственный из Управления здравоохранения региона. Ежемесячно получает стипендию в полторы тысячи евро, из них треть уходит на жилье. Сейчас у него каникулы и он пришел навестить коллег. Они с интересом расспрашивают его о жизни в Европе.

Аманжол Какимов, главный специалист Управления здравоохранения СКО:

— Уровень очень высокий. При каждом вузе есть языковая школа, я сейчас там прохожу языковые курсы. Могу сказать, что за это время я действительно повысил свой уровень языка, что могут свободно общаться, писать эссе.

Первое высшее образование Аманжол получил в Казахстанско-Российском университете Астаны. Говорит, нет ничего невозможного, если поставил цель поступить в зарубежное учебное заведение. Ему хватило школьных знаний.

Аманжол Какимов, главный специалист Управления здравоохранения СКО:

— Особых проблем при поступлении я не заметил. Мне нужно было сдать тесты на знание языка на 3 балла, я сдал на 5. Мне хватило базовых знаний еще со школы.

После трехлетнего обучения за рубежом Аманжол Какимов надеется внести вклад в развитие Казахстана. По условиям программы ему необходимо пять лет проработать на госслужбе.


Корреспондент: Ольга Загоруйко