Разное

В ночь с 12 на 13 августа североказахстанцы наблюдали «августовский звездопад»

 

Такое красочное астрономическое явление называется метеорный поток Персеиды. Наблюдать его можно каждый год в конце лета. Начался он еще 28 июля. Пик этого явления пришелся как раз в ночь с 12 на 13 августа.

Андрей Солодовник, доцент кафедры физики СКГУ им. М. Козыбаева:

— Это явление, связанное с движением в космосе совокупности частиц, обычно утраченных кометами, довольно рыхлыми телами, которые теряют небольшие камешки из-за выделения газов из недров — мощные струи газов выносят в космос. И вот они летят по траектории, образуя гигантскую реку. В нее земля вступает в конце июля начала августа.

Данный метеорный дождь — это частицы распавшейся кометы Свифта-Туттла. Каждое лето наша планета пересекает их орбиту и проходит сквозь облако пыли. Количество персеид может доходить до 100 в час, а их скорость — 214 км в час.

Андрей Солодовник, доцент кафедры физики СКГУ им. М. Козыбаева:

— Быстро движущиеся частицы вылетают из одной точки, именуемой радиантом. Есть такая область на небе — красивейшее созвездие Персея, откуда особенно сильно вылетают метеоры. Можно увидеть дуплеты, когда вылетают пары метеоров и даже пачки, когда несколько метеоров вылетают одновременно. Это значит, что частицы двигались неподалеку и одновременно столкнулись с нашей Землей. Мы начало максимума потока Персеид смогли пронаблюдать.

Как предсказывали ученые, видимость персеид на ночном небе испортила суперлуна, которая в эти дни светит очень ярко. Помешала и переменная облачность. Потому североказахстанцы смогли наблюдать космический феномен в основном рано утром. Космический дождь продолжится до 24 августа, пока интенсивность персеид до конца не угаснет.

 

Корреспондент: Денис Сивков