Важное за неделю

Сотрудничество в сфере сельского хозяйства и энергосберегающих технологий

Североказахстанские производители с бельгийскими предпринимателями сотрудничают уже на протяжении нескольких лет. С каждым годом товарооборот растет. Только за 2013 год он составил порядка 9 миллионов долларов США. В том числе экспорт — 4,8 миллиона. Местные земледельцы отправляли семена льна. На встрече с Послом Бельгии в РК Мишелем Петермансом глава региона Ерик Султанов, говорил о важности партнерских отношений.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Радует, что у нас складывается положительная динамика по сотрудничеству с Бельгией. Предпринимательству в нашем государстве отводят огромную роль.Мы имеем хорошую динамику по росту предпринимательства. Сейчас формируется вторая пятилетка ФИИР. Сейчас заявлено новых предприятий в 3 раза больше. И я думаю инвестиции увеличатся тоже в 3 раза. И достойное место займут бельгийские предприниматели.

Кстати, Посол Бельгии Мишель Петерманс в нашей области впервые. Впечатления самые позитивные. Особые эмоции вызывает столица Казахстана, которая развивается динамичными темпами и сегодня является гордостью казахстанцев.

Мишель Петерманс — Посол Бельгии в РК:

— Мы сейчас понимаем, что международное сотрудничество в экономическом плане очень важно для нашего общего благосостояния. У нас всегда есть предприниматели, которые заинтересованы познакомиться с предпринимателями других стран.

Бельгийская сторона заинтересована в сотрудничестве с североказахстанцами в сфере сельского хозяйства и энергосберегающих технологий.

Лейла Алиева — глава торгово — экономического отдела Посольства Бельгии в РК:

— Я вижу определенные сходства между Бельгией и СКО в части обширного, активного развития сельскохозяйственного сектора. А также в развитии малого и среднего бизнеса.

Есть определенный опыт работы в сфере возобновляемой энергетики, а также переработке мусора и в Северном Казахстане.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Очень важным является, мы сегодня начали заниматься переработкой мусора в Петропавловске. Этих систем вообще нет в СКО. Мы сейчас нашли предпринимателя который изучает технологию.Ему рекомендуют Италию, Германию, мы можем изучить и вашу технологию. В этом направлении мы тоже можем найти точку соприкосновения и продолжить сотрудничество.

В завершение встречи в знак гостеприимства и радушия североказахстанцев первый руководитель области Ерик Султанов подарил гостю картину с живописной природой нашего края. Посол Бельгии Мишель Петерманс вручил Ерику Султанову книгу.

 

Корреспондент: Гульнара Кали