Здравоохранение

Проект «С дипломом — в село!» — хороший старт для начала карьеры

 

Вторая рабочая неделя для врача Кристины Сафоновой началась плодотворно. Ежедневно у кабинета терапевта очереди. В Северный Казахстан молодой специалист приехала после окончания Карагандинского государственного медицинского университета по программе «С дипломом — в село!».

Кристина Сафонова, терапевт первой городской поликлиники:

— Коллектив хороший, коллеги помогают. Дают подъёмные, с детским садом помогли. Созданы все условия для работы молодых специалистов.

Кроме Кристины за последние два года ряды медперсонала первой городской поликлиники пополнили ещё четверо молодых терапевтов. Заботятся здесь и об условиях работы.

Ежегодно стараются обновлять материальную базу и оборудование. Эта рентген-установка на службе у Виктора Войцеховского с прошлого года. Преимущества современного аппарата доктор с почти 30-летним стажем оценил с первых минут работы.

Виктор Войцехоский, врач-рентгенолог первой городской поликлиники:

— Это современное оборудование казахстанского производства. Позволяет проводить исследования «с макушки — до пят». Качество снимков очень высокое.

Одна процедура занимает 15-18 минут. В день рентген-кабинет посещают около 50 петропавловцев. Зимой в поликлинике должно быть тепло и комфортно. А потому готовиться к холодам в лечебном учреждении начинают заблаговременно.

Галина Панкратова, начальник хозяйственного отдела первой городской поликлиники:

— Всё проверили, провели небольшой необходимый ремонт и дальше по плану провели промывку и опрессовку.

В настоящее время к первой городской поликлинике приписано 50 тысяч 766 человек. Квалифицированную помощь пациентам оказывают 55 врачей и порядка 120 специалистов среднего медперсонала.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова