Новости МТРК

Посол Бельгии в РК Мишель Петерманс встретился с предпринимателями СКО

 

Встреча с предпринимателями региона посла Бельгии в Казахстане была конструктивной. В первой половине дня Мишель Петерманс успел посетить ряд промышленных предприятий Петропавловска. Все они занимают устойчивую нишу в машиностроительном комплексе не только нашей области, но и страны.

Мишель Петерманс, посол Бельгии в РК:

— Посмотрели 4 завода, которые, в основном, производят трубы и оборудование для нефтегазовой отрасли. У предприятий много заказов, это хорошо. Думаю, полученная информация поможет наладить сотрудничество.

Интерес к сотрудничеству есть у обеих сторон. Открываются широкие перспективы развития двусторонних взаимовыгодных отношений. С 2011 года товарооборот составил 14 с половиной миллионов долларов.

Нелли Кукушкина, директор Палаты предпринимателей СКО:

— Одна наша компания экспортирует в Бельгию семена льна, просо. 30 процентов составляет экспорт продукции, 70 импорт. Вывозили мы из Бельгии сухое молоко и сливки, запчасти для машин, грузовой транспорт и фармацевтическую продукцию.

Для предпринимателей встречи с зарубежными гостями сулят неплохие перспективы. Главное — желание налаживать контакты и сотрудничать. У птицефабрики «Атай-СК» есть опыт работы с бельгийскими компаньонами. В планах бизнес-дружбу развивать.

Тимур Кожахметов, директор ТОО «Атай-СК»:

— Хотим перенять инновационные передовые технологии, также нас интересует оборудование. Сейчас подготовили проект, планируем до 2020 года инвестировать порядка 10 миллионов долларов. Кроме того, нас интересуют энергосберегающие технологии и переработка отходов.

Представители бельгийской стороны изъявили желание посетить птицефабрику «Атай-Ск». Рабочая поезка по региону Мишеля Петерманса продлится два дня.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова