Общество

План доходной части городского бюджета и общественная охрана правопорядка

 

Это уже 8-ое заседание депутатской фракции городского маслихата в этом году. На повестке дня — два вопроса. Первый и самый главный — план бюджета города по доходной части.

Есмагзум Байбусинов, заместитель руководителя Налогового Управления по г.Петропавловску:

— Городской план бюджета исполнен на 105,9 процента. При плане 4 млрд 415 млн тенге поступление составило 4 млрд. 647 млн. тенге. Или больше на 259,7 млн тенге. Темп роста поступлений городского бюджета к уровню прошлого года составил 109,2 процента.

Если по некоторым показателям план выполнен или даже перевыполнен, то в части социального налога и акцизов есть проблемы. К примеру, по алкогольной продукции исполнение на 1 августа составило 367 миллионов, вместо ожидаемого миллиарда тенге. Такой результат, говорят депутаты, был ожидаем. Еще в конце прошлого года при утверждении плана на 2014 год народные избранники говорили, что эти показатели завышены в несколько раз.

Александр Казанцев, депутат городского маслихата:

— Это просто «потолочный» показатель. В год 27 процентов роста не бывает. И второе, мы сегодня рассматриваем налоговые поступления, а где не налоговые? Почему исполнительная власть не отчитывается параллельно?

Народные избранники намерены принять все меры, чтобы внести в расчеты корректировки. В противном случае, неисполнение плана городского бюджета по доходной части в конце года повлияет на итоги областного плана.

Жасулан Ахметов, руководитель депутатской фракции городского маслихата:

— Принять исполнительной власти все меры по корректировки плана в целях обеспечения реализации годового плана. Или приблизить к выполнению, но не на столько отставать.

Второй вопрос касался участия горожан в общественной охране правопорядка. Сегодня полицейским помогают 523 петропавловца. Активное содействие оказывают специалисты медицинских учреждений. По мнению полицейских, общественных формирований при различных организациях должно быть больше.

Канат Айтбаев, начальник УВД г. Петропавловска:

— Руководители таких предприятий как «Севказэнерго», «Мунаймаш», «Северный машиностроительный завод», «Завод сельскохозяйственной техники», отделение ЮЖД, «Казахтелеком», автовокзал, «Кызылжар су» игнорируют требования действующего закона именно в участии граждан в охране общественного порядка.

Эту идею депутаты поддержали.

Жасулан Ахметов, руководитель депутатской фракции городского маслихата:

— Хотелось бы такого охвата как в старые времена. Тогда с одним участковым ходили 10 добровольных дружинников и помогали охранять общественный порядок.

До конца года депутатская фракция проведет еще несколько заседаний.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко