Сельское хозяйство

На сельхозобъектах в СКО уже зарегистрировали 11 возгораний

 

На пресс-конференции сотрудники ДЧС говорили о соблюдении правил пожарной безопасности при заготовке грубых кормов. Спасатели рекомендуют аграриям не организовывать сеновалы на полях и рядом с жилыми домами, как минимум, они должны находиться за 15 метров от сооружений.

На сеновалах в текущем году уже зафиксировали 33 возгорания. Чтобы сохранить урожай, пожарные региона проводят профилактическую работу, а также проверки. В прошлом году они выявили 958 нарушений.

Ербол Куанышев, главный специалист Управления Государственного пожарного контроля ДЧС СКО:

— За нарушение правил пожарной безопасности ДЧС СКО инициировало 18 заявлений о приостановке объектов.

Наибольшее количество пожаров в прошлом году зафиксировали в хлебоприемных пунктах. Все они привели к миллионным убыткам. В целом, сумма ущерба от возгораний в агроформированиях в этом году превысила прошлогодний показатель на 5 млн.

Ербол Куанышев, главный специалист Управления Государственного пожарного контроля ДЧС СКО:

— В прошлом году на с/х объектах зарегистрировано 13 пожаров, ущерб на 16 млн. тенге. В этом году-11 пожаров, ущерб-21 млн. тенге.

Кстати, сотрудники ДЧС получают информацию о состоянии полей благодаря мониторингу через космический спутник. Данные поступают от коллег из РФ в профильное министерство в Астану, а затем сведения о возгорании факсом отправляют в СКО. Тушить посевы оперативно помогает вертолет.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко