Правоохранительные органы

Герой нашего времени

 

Фархада Токтогулова иначе как героем назвать нельзя. Таких как он сегодня единицы. Став свидетелем ДТП в мае этого года, неравнодушный петропавловец не только оказал первую помощь пострадавшему и вызвал скорую, но и сообщил сотрудникам административной полиции о наличии записи с видеорегистратора машины. Это помогло стражам порядка оперативно установить личность мотоциклиста, скрывшегося с места аварии.

Канат Айтбаев — начальник УВД г. Петропавловска:

— Пример добросовестного отношения гражданина к обществу, небезразличия. Если бы все так поступали, нам было бы легче выявлять и раскрывать преступления, а значит своевременно помогать людям.

За высокую гражданскую позицию Фархада Токтогулова поощрили благодарственным письмом и сертификатом на сумму 10 МРП. Сам Фархад себя героем не считает. Говорит, что на его месте так должен был бы поступить каждый.

Фархад Токтогулов, житель Петропавловска:

— Долг, наверное, каждого человека, помочь близкому, не оставить на кого-то, а близкие это те, кто рядом находится, не именно родные и близкие. Когда помогаешь, понимаешь — что это долг каждого.

Подозреваемый — 24-летний житель села Пеньково. Несколько дней мотоциклист скрывался. В полицию парня привёл отец. Жизнь пенсионера, к сожалению, спасти не удалось. В данное время по факту ДТП возбуждено уголовное дело по статьям 296 и 297 УК РК, ведётся следствие.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова