Образование

Высшее образование за счёт государства

Равиль Султанов оформляет документы. Грант уже у него в кармане. Выпускник Карагугинской средней школы из района Магжана Жумабаева набрал на едином национальном тестировании 80 баллов. Этого хватило, чтобы получить грант в СКГУ. Проходной балл для бесплатного обучения составил 65.

Равиль Султанов, обладатель гранта:

— Я подавал в Медицинский университет в Караганде на общую медицину, стоматологию. И в СКГУ на профессию агроном. Я узнал результаты 9 числа, что я прошел на агронома.

Сейчас в приемной комиссии работают без выходных. Идет зачисление студентов. В день через технических секретарей проходят более 50 человек. По сравнению с прошлым годом, обладателей грантов в нашем университете стало на 30% больше. Причина — увеличение количества поступающих и высокие результаты на тестировании, отмечают в приемной комиссии.

Гульмира Оспанова, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им.М.Козыбаева:

— В этом году университет получил 330 грантов по республике. Более 150 грантов это педагогические специальности. В дальнейшем идет направление техническое и социально — гуманитарное.

Всего по республике, в конкурсе на присуждение образовательных грантов приняли участие 69,5 тысяч человек. Более 12 тысяч бюджетных мест выделено на технические науки и технологии, около 6 тысяч — на педагогические специальности и 2 670 мест — на сельскохозяйственные и ветеринарные науки.


Корреспондент: Дарья Середа