Общество

Программа по противодействию коррупции на 2015-2025 -й годы

Проблема коррупции — общая для многих стран во всем мире, в том числе и для нашей страны. В 2008 году Казахстан занял 145 место в рейтинге индекса восприятия коррупции среди 180 государств. По итогам оценки в 2013-ом — поднялся на 5 строчек. Чтобы искоренить это социальное зло, необходимо объединить усилия, считают участники встречи.

Одно из приоритетных направлений работы — формирование нулевой терпимости к фактам коррупции. Ведь зачастую, даже зная о подобных случаях, горожане остаются равнодушными. Взяточничество стало обыденным делом, а для некоторых — способом решения злободневных проблем, отметил в своем выступлении председатель Петропавловского городского филиала партии «Нур Отан» Тулеген Закарьянов.

Тулеген Закарьянов, председатель Петропавловского городского филиала партии «Нур Отан»:

— Мы понимаем важность и актуальность этого направления, необходимо консолидировать усилия. Если обозначить направления, их всего 4 — это достижение прозрачности в деятельности государственных органов, национальных компаний и должностных лиц, высокая социальная огласка фактов коррупции, формирование ответственности.

Важный принцип этой программы — устранение причин и условий, а не последствий взяточничества. Слова Тулегена Закарьянова нашли поддержку у участников встречи. Они обсудили необходимость принятия закона «О противодействии коррупции».

Жасулан Ахметов, депутат городского маслихата:

— Планы в проекте отражают все те действия, которые необходимо делать. Это прежде всего нулевая терпимость, воспитание, но все это будет безрезультатно, если мы не создадим барьеры на законодательном уровне.

Еще один вопрос повестки дня касается работы экспертных групп. В приоритете — социальное обеспечение граждан и развитие зеленой экономики. По второму направлению достигнуты неплохие результаты. Отдельное внимание уделяется энергосберегающим технологиям и развитию альтернативных источников энергии.

Сайран Хамзин, депутат городского маслихата:

— По моему округу в 19ом микрорайоне мы отремонтировали 6 домов, из них в 2х установлены элементы энергосбережения, капитальный ремонт проводится труд, фасадов домов. В результате проведения текущего ремонта достигается экономия электроэнергии порядка 10 процентов, при капитальном ремонте порядка 30.

Здесь же избрали делегатов на внеочердную 20-ую конференцию Северо-Казахстанского регионального филиала партии «Нур Отан» в составе 20 человек.

 

Корреспондент: Ксения Куценко