Правоохранительные органы

В полицию СКО принесли винтовку Ижевского военного завода 1925 года выпуска

Республиканская акция по добровольной сдаче оружия началась еще 21 апреля. К стражам порядка обратились 442 североказахстанца. Они пожелали добровольно избавиться от незарегистрированных стволов. Среди последних экземпляров — гладкоствольная винтовка Ижевского военного завода 1925 года выпуска.

Ринат Багаутдинов, старший инспектор отделения лицензирования и контроля за оборотом оружия УВД г.Петропавловска:

— Данное оружие будет в последующем передано в музей ДВД, так как хорошо сохранилось.

Этот раритетный экземпляр принес в полицию горожанин. Он сообщил, что ружье досталось ему от одного из прадедов. Внешне оружие похоже на мушкет времен Французской революции. Мужчина не знал, как его легализовать, пока не услышал об акции по добровольной сдаче оружия.

Криминалисты отмечают, что ружье хорошо сохранилось и до сих пор пригодно для стрельбы. Североказахстанцу будет выплачено денежное вознаграждение — 39 тысяч тенге, а ружье появится в музее стражей порядка.

Ринат Багаутдинов, старший инспектор отделения лицензирования и контроля за оборотом оружия УВД г.Петропавловска:

— Кроме этого, остальные граждане проявляют сознательность, сдавая оружие. Акция проводится на возмездной основе, после заключения экспертов обычно передается в Управление тылового обеспечения для последующего уничтожения. Граждане, добровольно сдавшие оружие, освобождаются от административной и уголовной ответственности.

С начала акции жители Айыртауского, Жамбылского и Тайыншинского районов сдали 120 огнестрелов. В Уалихановском и Тимирязевском меньше — 20 и 26 единиц соответственно. Всего североказахстанцы сдали стражам порядка оружия в количестве 495 штук, и 7296 патронов. В течение акции полицейские уже выплатили североказахстанцам более 14 млн тенге.

 

Корреспондент: Денис Сивков