Общество

ТОО «Лига» стало участником выставки-конкурса «Лучший товар СКО»

Директор товарищества Виктор Жаворонков знает историю появления каждого своего изделия. Ведь перед тем, как его создать предприниматель сначала читает литературу и сопоставляет все известные факты.

Виктор Жаворонков, директор ТОО «Лига»:

— Одним из востребованных изделий является генеральская шашка. С ней в 1945 году на параде Победы в Москве шли особо отличившиеся маршалы и генералы. Кроме того, это наградное оружие.

К примеру, про индийский меч «Пата» известно мало, а вот про саблю Зульфикар пророка Мухамеда информации много.

Виктор Жаворонков, директор ТОО «Лига»:

— По-преданию пророк Мухамед имел 9 сабель, которые были подарены или завоеваны в боях. Любимая сабля Зульфикар. Она имеет волнистый клинок и два лезвия в конце.

А это оружие самое дорогое. «Палаш» сочетает в себе качества меча и сабли. Все изделия, выпускаемые на предприятии, ручной работы. В основном здесь работают с дамасской сталью, которую мастера изготавливают сами из десятка различных металлов. Работают в товариществе сегодня 20 мастеров. В их числе Георгий Ловырев. Больше всего по душе ему делать генеральскую саблю.

Георгий Ловырев, слесарь ТОО «Лига»:

— Идет сначала полировка, шлифовка. Сделаем заготовку и отпускаем в кислоту. Вытаскиваем и начинаем полировать заново. Моя задача из всего процесса с заготовки до конца. Сам ручки делаю.

Всего в ассортименте изделий предприятия насчитывается порядка 55 видов оружия. Совсем недавно товарищество стало участником регионального конкурса-выставки «Лучший товар СКО». Шанс на победу в номинации «Лучший товар для населения», где претендуют 13 товаропроизводителей региона, у ТОО «Лига» тоже есть.

Продукция высокого качества и конкурентноспособна. С дамасской сталью сталью в Казахстане никто больше не работает. Товар предприятия ТОО «Лига» востребован не только в Казахстане, но и в других странах.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко