Образование

Школу с архитектурой почти вековой давности обновят в Петропавловске

Это здание имеет богатую историю. Построили его в 1937 году, в 40-е здесь был военный госпиталь. Первому городскому лицею здание стало принадлежать в 91-ом. Это второй корпус образовательного учреждения, здесь учатся ученики среднего звена. Ежегодно его внешний вид обновляют, но без кардинальных изменений, чтобы сохранить архитектуру почти вековой давности.

Елена Коноплева, директор Первого городского общеобразовательного лицея:

— Здание, конечно, не новое, но благодаря тому, что ежегодно выделяются деньги, например, на капитальный ремонт, мы сделали вход в прошлом году, поставили спортивную площадку. Это все позволяет содержать в таком состоянии, что здание отвечает современным требованиям.

Всего в первом лицее 48 кабинетов, на текущий ремонт в четырех из них из городского бюджета выделили 863 тыс. тенге. Профессиональная бригада обновила потолок, постелила линолеум. Стены выровнены. В прошлом году на городском конкурсе среди кабинетов казахского языка эта небольшая аудитория заняла третье место.

Тогда оснащение было неидеальным — не хватило интерактивной доски, но призовое место все же дали — за проведение большой методической работы. Индивидуальный подход обеспечивают вот такие тематические карточки, по одной теме, но с разным содержанием для каждого ученика.

Кульжан Шолпанаева, учитель казахского языка Первого городского общеобразовательного лицея:

— Мои ученики неоднократно занимали призовые места на республиканских олимпиадах. Для этого созданы все условия, каждый год делают ремонт, созданы комфортные условия для обучения.

На строительные материалы для остальных кабинетов потрачено 260 тыс. тенге. В них текущий ремонт проводили сами учителя. В этом кабинете казахского языка буквально на днях наклеили обои, провели покраску. До стопроцентной готовности к учебному году не хватает нового телевизора и информационных стендов. Их планируют получить на днях.

Елена Коноплева, директор Первого городского общеобразовательного лицея:

— Планов очень много. Требует капитального ремонта столовая, которая находится в этом корпусе, ежегодно идет обновление мебели, технических средств. Еще одна проблема — это обновление компьютеров. Это те новые затраты, которые ранее не закладывались в бюджет.

В первом лицее с естественно-математическим направлением учатся порядка 750-ти детей. Прошлый год был успешным — лучший в городе результат по ЕНТ и первая золотая медаль на президентской олимпиаде. 4-ре выпускника получили аттестат с отличием.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко