Общество

Петропавловцы готовятся к зиме

 

Ключи, резьбовые переходы, компрессор, гидропресс и шланги. На объект специалисты ТОО «Эксплуатационник» приезжают с полным набором необходимых инструментов. Задача бригады — провести опрессовку и промывку системы отопления. В первую очередь, делается гидравлическое испытание всей системы и элеваторного узла. Для этого нужно создать давление выше обычного. В данном случае с 4 атмосфер до 7.

Петр Фига, слесарь-сантехник ТОО «Эксплуатационник»:

— Идет установка гидропресса для опрессовки системы отопления дома. Вот сюда закачивается вода, пресс работает как насос, создает давление нужное нам. Давление смотрим на манометре и опрессовываем дом. Если система выдержит, работу примет контролер теплосетей.

Только потом специалисты приступают к промывке системы водой и воздухом. Эта процедура избавит трубопровод от ненужной грязи и накипи, которые способствуют быстрому механическому износу оборудования и уменьшению теплоотдачи системы отопления. Если все процедуры проходят успешно, значит дом готов к зиме.

Виктор Манякин, директор ТОО «Эксплуатационник»:

— Сегодня ТОО «Эксплуатационник» проводит окончательные работы по подготовке к зиме дома номер 22 по улице Ш.Уалиханова. Как правило, дома которые проходят эти процедуры, у них нет зимой проблем. На сегодня мы опрессовали около 100 домов.

Всего в Петропавловске паспорт готовности к зиме получили 164 дома из 1036. По словам специалистов, в последний месяц лета и первый осени приходится работать в усиленном режиме.

Виктор Манякин, директор ТОО «Эксплуатационник»:

— Надо сказать, что жилой фонд только начинается шевелиться. Так всегда было. Окончательные работы по подготовке к зиме жильцы проводят в августе и сентябре. До этого меняли трубы, закупали материал. Зачастую рвет трубы не только в подвали, но и в квартирах.

Фирм, которые занимаются опрессовкой и промывкой, в областном центре четыре. Стоимость такой процедуры варьируется от 15 до 20 тысяч тенге, в зависимости от количества элеваторных узлов в многоэтажном доме.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко